Внесение изменений в действующие договора позволит компаниям исключить в дальнейшем споры с контрагентами и избежать претензий со стороны налоговых органов в части расчета НДС.

Рассмотрим часто возникающие вопросы  у налогоплательщиков по отдельности:

Вопрос Комментарии
Можно ли применять ставку НДС 18% к оплате и поставкам, если договор был заключен сторонами до 1 января 2019 года? §  Норма закона не ставит размер применяемой ставки НДС в зависимость от даты подписания договора.

§  Федеральным законом от 03.08.2018 №303-ФЗ не предусмотрено исключений в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых по договорам, заключенным до 1 января 2019 года, в том числе предусматривающим перечисление авансовых платежей. Данную позицию занял и Минфин России в своем Письме от 06.08.2018 N 03-07-05/55290.

§  Следовательно, если продавец отгрузит товары, а исполнитель окажет услуги в 2019 году, — он должен начислить налог по ставке 20%. Новая ставка НДС применяется по товарам/услугам/работам, отгруженным/выполненным, начиная с 1 января 2019 года, что указано в п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ.

Нужно ли заключение дополнительных соглашений к уже действующим договорам?

 

§  Все зависит от условий Вашего договора с контрагентом. Нет необходимости в заключение дополнительных соглашений к следующим договорам:

ü  если сторонами согласовано условие, предоставляющее продавцу/исполнителю/подрядчику право в одностороннем порядке увеличить цену в случае, если законодатели повысят ставку НДС;

ü  если предусмотрено согласование цены на товар/услуги/работы в отдельных спецификациях/дополнительных соглашениях/заявках и других дополнительных документах к договору;

ü  если установлена цена товара/услуги/работы без НДС и формулировка «без НДС» прямо прописана в договоре. В этом случае поставщик/исполнитель должен начислить НДС сверх цены товара/услуги/работы. В 2018 году поставщик/исполнитель рассчитывает НДС в сумме 18 руб. (100 ₽ × 18%). А в 2019 году составит 20 руб. (100 ₽ × 20%).

Можно ли уже сейчас включать в договора условие, что по товарам (работам, услугам), отгруженным (выполненным, оказанным) с 1 января 2019 года применяется ставка НДС 20 %?

 

§  Можно. Законодательством РФ такие препятствия не устанавливаются. Нормы ГК РФ говорят о том, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424).

§  Считаем необходимым во вновь заключаемых договорах разграничить цены 2018 и 2019 и последующих годов. Например, можно использовать следующие формулировки:

ü  «Ежемесячная стоимость услуг, оказанных до 31.12.2018 г. (включительно), составляет 118 руб. (в т. ч. НДС 18%), а ежемесячная стоимость услуг, оказанных с 1 января 2019 года, составляет 120 руб. (в т. ч. НДС 20%)»;

ü  «В 2018 году цена товара составляет 1180 (Одна тысяча сто восемьдесят) руб. за единицу товара, в том числе НДС по ставке 18 % – 180 (Сто восемьдесят) руб. С 1 января 2019 года цена товара составляет 1200 (Одна тысяча двести) руб. за единицу товара, в том числе НДС по ставке 20 % — 200 (Двести) руб.»;

ü  «Ежемесячная стоимость услуг составляет 100 руб. без учета НДС. НДС предъявляется дополнительно к стоимости услуг по ставкам, установленным п.3 ст.164 НК РФ: до 31.12.2018 г. — по ставке 18%, с 01.01.2019 г — по ставке 20%».

§  Что касается условий об исчислении сумм авансовых платежей, то предлагаем использовать в договорах следующие формулировки:

ü  «Авансовые платежи, уплачиваемые в 2018 году в счет поставки товаров/ оказания услуг в 2019 году, Покупатель/Заказчик перечисляет исходя из цены товара на 2018 год, установленной с учетом НДС по ставке 18 %. Разницу в цене в размере 20 руб. по каждой единице товара/услуги, возникающую в связи с увеличением цены товара/услуги с 1 января 2019 года в связи с увеличением ставки НДС, Покупатель/Заказчик уплачивает Продавцу/Исполнителю в течение___ календарных дней после подписания Сторонами товарной накладной/акта оказанных услуг»;

ü  «Авансовые платежи, уплачиваемые в 2019 году, Покупатель/Заказчик перечисляет исходя из цены товара/услуги, установленной с 01.01.19 с учетом НДС по ставке 20%».

Что указывать в дополнительном соглашении к договору, если его заключение связано с изменением ставки НДС?

 

§  Если договор заключен сторонами до 01 января 2019 года и в нем указана цена товара/услуги/работы с НДС по ставке 18%, то при заключении допсоглашения необходимо зафиксировать цену товара/услуги/работы, ставку и сумму НДС с 01.01.2019.

§  Формулировки условий дополнительного соглашения могут быть следующими:

ü  «С 1 января 2019 года цена товара составляет 1200 (Одна тысяча двести) руб. за единицу товара, в том числе НДС по ставке 20 % — 200 (Двести) руб.».

ü  « С 1 января 2019 года ежемесячная стоимость услуг составляет 100 руб. без учета НДС. НДС предъявляется дополнительно к стоимости услуг по ставке 20%».

§  Оптимально будет, если такое допсоглашение подписать с контрагентом в 2018 году. Но, если подписание допсоглашения состоится только после 1 января 2019 года, то в части определения стоимости услуг и ставки НДС, действие допсоглашения необходимо будет распространить на отношения сторон, сложившиеся с 01.01.19 (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Как исчислять НДС, если в договор не будут внесены изменения?

 

§  Если контрагент не согласен вносить изменения в договор и подписывать допсоглашение, или, если сложилась обстоятельства, при которых нет возможности оформить и подписать такое дополнительное соглашение. Тогда сумму налога следует определять, исходя из той цены, которую указали в договоре, по расчетной ставке.

Например, в договоре сказано, что цена товара — 118 руб., в том числе НДС. Вы предложили контрагенту с 1 января 2019 года увеличить цену товар/услуги/работы в связи с повышением ставки НДС. Но контрагент не согласился с этим. Так, сумма налога составит 19,67 руб. (118 × × 20/120). Следовательно, цена без учета налога будет равна 98,33 руб. (118 19,67).

§  Все же безопаснее выделить НДС из той цены, которую стороны установили в договоре.

Можно ли потребовать (в том числе в судебном порядке) от контрагента доплачивать повышенную сумму?

 

§  Потребовать от контрагента доплачивать повышенную сумму в связи с увеличением ставки НДС можно, но такой процесс будет весьма затратным не только финансово, но и по времени, и это без гарантии завершения процесса в Вашу пользу.

Судебной практики по цене товаров в связи с повышением ставки НДС нет. А в спорных ситуациях с НДС судьи могут переложить риски на поставщика/исполнителя (определение Верховного суда от 23.04.2018 по делу № А32-4803/2015). Возможно, они предложат поставщику/исполнителю выделить НДС из цены договора по расчетной ставке (п. 17 постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33).

§  В аналогичной ситуации, когда с 2004 года ставка НДС менялась с 20% на 18%, суды также указывали, что изменить стоимость товаров (работ, услуг) с учетом новой ставки налога можно только по соглашению сторон.

В соответствии с п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (пп. 1, 2 ст. 424 ГК РФ).

§  Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (п. 2 ст. 422 ГК РФ).

В Федеральном законе от 03.08.2018 № 303-ФЗ (о повышении ставки НДС с 18% до 20%), прямо не установлено, что его действие распространяется на договоры, заключенные до 01 января 2019 г. Следовательно, в целях исчисления НДС продавец/исполнитель обязан рассчитать сумму НДС по ставке 20%, но в соответствии с нормами ГК РФ у продавца/исполнителя нет оснований для автоматического увеличения стоимости товаров/услуг/работ, установленных договором, заключенным до 1 января 2019 года, на 2% НДС, т.е. общая стоимость, указанная в договоре с учетом НДС, должна остаться неизменной.

§  Изменение ставки НДС можно квалифицировать и как существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ), из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Но изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Однако расторгнуть или изменить договор можно при определенных обстоятельствах только в том случае, если увеличение ставки НДС, о котором стороны не предполагали при заключении договора, приведет к значительному ущербу для продавца/исполнителя, если он исполнит договор на прежних условиях.

Причем, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным п.4 ст.451 ГК РФ, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий (п.2 ст.451 ГК РФ):

ü  в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет (т.е. речь может идти только о договорах, заключенных до опубликования Закона № 303-ФЗ до 03.08.2018 г.);

ü  изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

ü  исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

ü  из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

§  Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условия (п.4 ст.451 ГК РФ).

 

 

Ваюкин Василий – Управляющий партнер, Адвокат

ООО «ПЕРСОНАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ», г. Москва.

Добавить комментарий